Performance totale
Le nouveau moteur hors bord EFI F15 EFI ELH / arbre long / démarrage électrique de Mercury pour des sensations ultimes en navigation

Caractéristiques électriques
Un alternateur fournit l’alimentation des instruments de pêche et charge les batteries.

- Le nouveau moteur hors bord EFI permet en démarrage rapide et fiable et une réponse en prise pars tous les temps.
- Son couple supérieur permet plus d’accélération, ce qui permet à la coque de planer plus rapidement.
- Sa construction plus légère et son design amélioré permettent de meilleures performances, une économie de carburant, une efficacité améliorée et un meilleure contrôle de la coque.
- Les vibrations de la poignée de commande, adaptée aux droitiers et gauchers, sont à peine perceptibles, ce qui rend la conduite bien plus agréable.
- La nouvelle forme permet d’effectuer plus rapidement la vidange ainsi que les changements de filtres.
- Le nouveau hors bord EFI possède un système de rinçage très pratique, et sa construction en alliage d’aluminium à faible teneur en cuivre offre une meilleure protection contre la corrosion.

Compacts mais puissants, les hors-bord Mercury 15-30 CV FourStroke se caractérisent par une poussée qui permet au bateau de mieux planer.

- Ajustement horizontal de la poignée pour gaucher ou droitier
- Rotation de la poignée de gaz pour une utilisation facilité quelque soit la main utilisée
- Blocage vertical en position basse pour plus de confort et un meilleur
- La poignée de gaz revient au point mort quand on la relâche pour un meilleur contrôle et plus de
- Plus de réglages pour une utilisation facile de la poignée
Caractéristiques techniques :
| CV/kW | 15/11.1 |
| Type de moteur | Inline 2 |
| Cylindrée (CID/CC) | 21.4/351 |
| Régime en tr/min | 5700-6200 |
| Système d’induction de carburant | 2 soupapes par cylindre, simple arbre à cames en tête (SOHC) |
| Carburant recommandé | 90RON sans plomb minimum |
| Huile moteur recommandée | Huile Mercury FourStroke 10W-30 |
| Alarme de protection du moteur | Smartcraft Engine Guardian |
| Démarrage | électrique |
| Direction | barre |
| Longueur d’arbre | 562 mm |
| Rapport de démultiplication | 2,15:1 |
| Poids à vide (modèle le plus léger) | 45 kg |
| Note CARB | 3 |
| Alésage et course | 2,40 x 2,24″ / 61 x 57 mm |
| Allumage | CDI avec avance à l’allumage électronique |
| Alimentation en carburant | EFI |
| Système de refroidissement | À eau avec thermostat |
| Embrayage | Avant, Point mort, Arrière |
| Option d’embase | Standard |
| Positions Trim (inclinaison et relevage) | 6 (assisté) |
| Échappement | À travers l’hélice |
| Conduite en eaux peu profondes | Oui |
| Trim en eaux peu profondes (en degrés) | 16 |
| Nourrice standard (gal/L) | 3,2/12 |
La nourrice, le tuyaux et les adaptateurs son inclus.
Caractéristiques
Découvrez les caractéristiques qui distinguent ce produit. Des détails techniques aux fonctions spéciales, nous avons résumé pour vous toutes les informations essentielles.
Contenu de la livraison
- Ensemble d’outils
- SAE 10W-30 Mercury (1 litre)
- Réservoir de carburant de 12 litres avec tuyau et raccord
- Coupe-circuit d’urgence
- Manuel d’utilisation
- Documents de garantie
- Déclaration de conformité CE












